FFF Stop Motion: Il programma

La data della prima proiezione del Future film Festival al Botanique di via Filippo Re, Bologna si avvicina: martedì 16 luglio alle 21.30 verrà proiettata una selezione del meglio dei cortometraggi in stop motion dell'ultima edizione del Festival. L'ingresso è libero.

Si vedranno classici contemporanei come il vincitore del premio della Giuria Cedric & Hope, bizzarra storia d'amore ai tempi delle Crociate, il meraviglioso corto russo My Strange Grandfather, incentrato sul rapporto tra un bambino e il suo strampalato nonno, o lo sloveno Koyaa, in cui l'eccentrico protagonista, incapace persino di allacciarsi le scarpe, è vegliato da un corvo intellettuale. Non ci saranno solo piccoli film narrativi, ma anche opere più sperimentali e libere, come il tedesco, scatenato, Berlin Recyclers e il poetico Afternoon. Come bonus, presenteremo Pythagasaurus, l'ultimo capolavoro della Aardman animations, la casa inglese che con Wallace & Gromit e Galline in fuga ha riportato in auge l'animazione a passo uno, con l'ultimo cortometraggio, animato in 3d ma rispettoso dello stile artigianale tipico della casa madre.   

Ecco il programma completo

 

·  Berlin Recyclers di Nikki Shuster, Germania, 2012; 

·  Little Plastic Figure di Samo – Sama, Germania, 2012;

·  Afternoon di Izabela Plucinska, Germania,2012; 

·  Back To Black di Sonja Gebhardt, Germania, 2012; 

·  Body Memory di Ülo Pikkov, Estonia, 2012;

·  Cedric & Hope di Pierce Davison, Australia, 2012; 

·  The Hopper di Alex Brüel Flagstad, Germania, 2012; 

·  Koyaa - The Extraordinary di Kolja Saksida, Slovenia, 2011; 

·  Lego Star Wars Fête Des Pères et Fils di Dale Hayward & Sylvie Trouvé, Canada, 2012; 

·  Maison Sonore di Jonathan Schwenk, Germania, 2011; 

·  Muma di Tina Tanaschuk, Andriy Miskiu, Ucraina, 2013; 

·  Murder Alias X di Lynn Devillaz, Antonio Veiras, Svizzera, 2012; 

·  No Noodles di Tyler Nicolson, Mel Hoppenheinm School of Cinema, Canada, 2012.

·  My Strange Grandfather di Dina Velikovskaya, Russia, 2011.

· Vicenta di Sam
· Pythagasaurus di Peter Peake, Regno Unito, 2012

 

  • Berlin Recyclers di Nikki Shuster,Germania, 2012; 
  • Little Plastic Figure di Samo – Sama, Germania, 2012;
  • Afternoon di Izabela Plucinska, Germania,2012; 
  • Back To Black di Sonja Gebhardt, Germania, 2012; 
  • Body Memory di Ülo Pikkov, Estonia, 2012;
  • Cedric & Hope di Pierce Davison, Australia, 2012; 
  • The Hopper di Alex Brüel Flagstad, Germania, 2012; 
  • Koyaa - The Extraordinary di Kolja Saksida, Slovenia, 2011; 
  • Lego Star Wars Fête Des Pères et Fils di Dale Hayward & Sylvie Trouvé, Canada, 2012; 
  • Maison Sonore di Jonathan Schwenk, Germania, 2011; 
  • Muma di Tina Tanaschuk, Andriy Miskiu, Ucraina, 2013; 
  • Murder Alias X di Lynn Devillaz, Antonio Veiras, Svizzera, 2012; 
  • No Noodles di Tyler Nicolson, Mel Hoppenheinm School of Cinema, Canada, 2012. 
  • My Strange Grandfather di Dina Velikovskaya, Russia, 2011.

- See more at: http://www.futurefilmfestival.org/fff-short/ffshort-programma-stop-motio...

  • Berlin Recyclers di Nikki Shuster,Germania, 2012; 
  • Little Plastic Figure di Samo – Sama, Germania, 2012;
  • Afternoon di Izabela Plucinska, Germania,2012; 
  • Back To Black di Sonja Gebhardt, Germania, 2012; 
  • Body Memory di Ülo Pikkov, Estonia, 2012;
  • Cedric & Hope di Pierce Davison, Australia, 2012; 
  • The Hopper di Alex Brüel Flagstad, Germania, 2012; 
  • Koyaa - The Extraordinary di Kolja Saksida, Slovenia, 2011; 
  • Lego Star Wars Fête Des Pères et Fils di Dale Hayward & Sylvie Trouvé, Canada, 2012; 
  • Maison Sonore di Jonathan Schwenk, Germania, 2011; 
  • Muma di Tina Tanaschuk, Andriy Miskiu, Ucraina, 2013; 
  • Murder Alias X di Lynn Devillaz, Antonio Veiras, Svizzera, 2012; 
  • No Noodles di Tyler Nicolson, Mel Hoppenheinm School of Cinema, Canada, 2012. 
  • My Strange Grandfather di Dina Velikovskaya, Russia, 2011.

- See more at: http://www.futurefilmfestival.org/fff-short/ffshort-programma-stop-motio...

  • Berlin Recyclers di Nikki Shuster,Germania, 2012; 
  • Little Plastic Figure di Samo – Sama, Germania, 2012;
  • Afternoon di Izabela Plucinska, Germania,2012; 
  • Back To Black di Sonja Gebhardt, Germania, 2012; 
  • Body Memory di Ülo Pikkov, Estonia, 2012;
  • Cedric & Hope di Pierce Davison, Australia, 2012; 
  • The Hopper di Alex Brüel Flagstad, Germania, 2012; 
  • Koyaa - The Extraordinary di Kolja Saksida, Slovenia, 2011; 
  • Lego Star Wars Fête Des Pères et Fils di Dale Hayward & Sylvie Trouvé, Canada, 2012; 
  • Maison Sonore di Jonathan Schwenk, Germania, 2011; 
  • Muma di Tina Tanaschuk, Andriy Miskiu, Ucraina, 2013; 
  • Murder Alias X di Lynn Devillaz, Antonio Veiras, Svizzera, 2012; 
  • No Noodles di Tyler Nicolson, Mel Hoppenheinm School of Cinema, Canada, 2012. 
  • My Strange Grandfather di Dina Velikovskaya, Russia, 2011.

- See more at: http://www.futurefilmfestival.org/fff-short/ffshort-programma-stop-motio...

Ricorda, l'appuntamento, a ingresso libero,  è per martedì 16 luglio alle 21.30 Botanique di via Filippo Re, Bologna!. Non mancare!